职场问答
当前位置:首页 > 一周热点
问:哪些乡土人才可以申报乡村振兴技艺师职称?

答:

根据《江苏省乡土人才专业技术资格条件(试行)》(苏职称〔2021〕3号)规定,乡村振兴技艺师职称适用于扎根和活跃在民间从事技艺技能、技术应用与推广、经营管理等工作的本乡本土人才,具体适用范围如下:


(一)技艺技能类:包括从事印染、漆器、雕刻、彩扎、剪纸、泥塑、刺绣、陶艺、砌筑、古建筑、农民画、乡村医生(经卫生部门注册备案)、盆景制作、古典家具、插画、制茶、烹饪、民间音乐,乡村戏曲、杂技、民间文学、表演等的土专家、能工巧匠、非物质文化遗产传承人、民间艺人。


(二)技术应用与推广类:包括在农业、林业、畜牧业、养殖业、农产品加工、农业专业技术服务、农业技术推广等行业中具有一技之长的能人。


(三)经营管理类:包括农民专业合作社带头人、家庭农场主以及从事农副产品加工运输业、农副产品销售业、乡村规划管理、观光休闲农业、乡村生态旅游业、农村电商和其他涉农新业态人员。


机关、参照公务员法管理事业单位工作人员不得申报乡土人才职称。非参照公务员法管理事业单位工作人员可按个人现有主系列职称申报转评同级乡土人才职称,其获得的乡土人才职称仅作为个人辅系列职称,不作为事业单位岗位聘用的依据。

职场问答
给你职场领域最专业的帮助
+ 我要提问
相关问题
暂无数据
请选择举报原因
  
微信公众号
手机浏览

盐城招聘网版权所有©2008-2022 中华人民共和国增值电信业务经营许可证:苏B2-20120058 苏ICP备11002758号-1

地址:江苏省盐城市盐都区潘黄街道东进路55号2幢宝进国际人才大厦9楼 EMAIL:710857648@qq.com

用微信扫一扫